Parque de las Ciencias - Centro - Estación de Autobuses
Línea que une la zona de Fórum y el Parque de las Ciencias con la Estación de Autobuses, circulando por el centro (Gran Vía).
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA 21. Trayecto 1: Parque de las Ciencias - Centro - Estación de Autobuses | |||
1 | 320 | Fernando de los Ríos 24 - Fórum | 5 |
2 | 321 | Fernando de los Ríos 35 | 5 |
3 | 476 | Fernando de los Ríos - Parque Cruz de Lagos | 5 |
4 | 1519 | Plaza de las Américas | 11 |
5 | 1518 | Palacio de Congresos | |
6 | 582 | Acera del Darro 1 - Fuente de las Batallas | 8-9-11-13-33-111-S2 |
7 | 504 | Plaza del Carmen - Ayuntamiento | 11 |
8 | 414 | Gran Vía 14 - Catedral | 8-11-33-111 |
9 | 420 | Gran Vía 54 | 8-11-33-111 |
10 | 295 | Avda. Constitución 2 - Triunfo | 8-11-33-111-N1-N3-N5-N8-N9 |
11 | 296 | Avda. Constitución 20 | 11-N1-N3-N5 |
12 | 303 | Avda. Constitución 50 - Caleta - Hospital | 11-N1-N3-N5-N6-U1 |
13 | 461 | Avda. Andalucía 18 | 11-N1-N3-U1 |
14 | 405 | Francisco Pradilla 6 | N3 |
15 | 443 | Luis Amador 22 | |
16 | 170 | Avda. Argentinita 2 | |
17 | 1453 | Sol y Sombra | |
18 | 375 | Juan Pablo II - Fte Estación Autobuses | 5-111 |
19 | 1108 | Juan Pablo II 57 | |
20 | 1109 | Juan Pablo II - Parque de Bomberos Norte | |
21 | 1110 | Juan Pablo II - Rotonda Casería de Aguirre | |
22 | 1111 | Juan Pablo II - frente Parque Norte de Bomberos | |
23 | 695 | Iznalloz | |
24 | 1117 | Avda. Federico García Lorca 27 | |
LÍNEA 21. Trayecto 2: Estación de Autobuses - Centro - Parque de las Ciencias | |||
1 | 1117 | Avda. Federico García Lorca 27 | |
2 | 1119 | Avda. Federico García Lorca 15 | |
3 | 1120 | Avda. Federico García Lorca 9 | |
4 | 171 | Avda. Argentinita 3 | |
5 | 444 | Luis Amador 7 | |
6 | 406 | Francisco Pradilla - Fte 6 | N3 |
7 | 306 | Cruz del Sur 3 - Villarejo | 5-9-N3 |
8 | 183 | Avda. del Sur - Delegación Provincial de Salud | N1-N3 |
9 | 304 | Avda. Constitución 41- Caleta - Juzgados | N1-N3 |
10 | 300 | Avda. Constitución 21 | 33-121-N1-N3-N5-N9-U3 |
11 | 645 | Constitución 7 | 33-121-N1-N3-N5-N9 |
12 | 583 | Gran Vía 5- Catedral | 8-33-C31-C32-C34 |
13 | 74 | Acera del Darro 30 - Fuente de las Batallas | 8-9-33-121 |
14 | 1392 | Paseo del Violón | |
15 | 95 | Domingo Puente Marín 4 - Rotonda Aviación | 5 |
16 | 602 | Fernando de los Ríos - Parque de las Ciencias | 5 |
17 | 322 | Fernando de los Ríos 8 | 5 |
18 | 320 | Fernando de los Ríos 24 - Fórum | 5 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea 21 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea 21: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El 14 de mayo de 2024, de 12:00 a 15:00 horas, se celebra manifestación desde Puerta Real a Gran Vía.
Itinerario: Puerta Real - Reyes Católicos - Gran Vía (hasta el número 56)
El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público por Camino de Ronda.
El día 1 de mayo, de 12:00 a 15:00 horas, se celebra manifestación desde el Triunfo hasta Plaza del Carmen
Itinerario: Rotonda del Triunfo - Gran Vía - Reyes Católicos - Plaza del Carmen.
La celebración de la manifestación supone desvío de transporte público por Camino de Ronda.
El día 1 de mayo se celebra manifestación entre Plaza Nueva y Paseo del Salón, con inicio a las 11:30 horas y finalización a las 14:00.
Itinerario: Plaza Nueva - Reyes Católicos - Acera del Darro - Paseo del Salón.
El día 21 de abril, en horario de 12:00 a 15:00 horas, se celebra manifestación desde los Jardines del Triunfo hasta el Paseo del Salón.
Itinerario: Jardines del Triunfo - Gran Vía - Reyes Católicos - Puerta Real - Acera del Darro - Plaza del Humilladero - Paseo del Salón (finalización junto al Quiosco de la Música).
La celebración de la misma supone desvío de transporte público por Camino de Ronda.
El próximo 18 de mayo de 2024 se celebra la procesión entre las 18:00 y las 20:00 horas.
Itinerario: IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA ANA - Plaza de Santa Ana - Plaza Nueva - C/ Reyes Católicos - C/ Gran Vía - C/ Pasaje Diego de Siloé - C/ Cárcel Baja - PUERTA DEL PERDÓN.
Debido a la celebración de la procesión pueden verse alteradas las líneas de bus urbano 4, 8, 11, 21, 33.
Expediente 12.027/24
La procesión tiene lugar el 19 de mayo de 2024 entre las 19:00 y las 23:00 horas.
Itinerario: CATEDRAL, salida por la Puerta del Perdón - C/ Cárcel Baja - C/ San Jerónimo - Plaza de la Universidad (PARADA Y ACTO EN LA IGLESIA SAN JUSTO Y PASTOR) - C/ San Jerónimo - C/ Colegios - C/ Duquesa - C/ Trinidad - C/ Capuchinas - C/ Pie de la Torre - C/ Cárcel Baja - C/ Pasaje Diego de Siloé - C/ Gran Vía - C/ Almireceros - C/ Joaquín Costa - C/ Reyes Católicos - Plaza Nueva - Plaza de Santa Ana - IGLESIA PARROQUIAL DE SAN GIL Y SANTA ANA.
Pueden verse alteradas las líneas 4, 8, 11, 21, 33 debido al paso de la procesión.
Expediente 12.027/24
El domingo 19 de mayo de 2024 tiene lugar la celebración de la V Carrera de la Policía Nacional desde las 8:00 hasta las 15:00 horas.
La carrera consta de dos circuitos, uno de adultos y otro infantil.
Carrera de adultos: salida a las 10:00 horas desde el Paseo del Salón.
Itinerario: Paseo del Salón (salida en albero, junto Quiosco de la Música) - rotonda de las Titas - vial excluido al tráfico de Paseo del Salón - Plaza Humilladero - Rancho Grande - Acera del Darro - Puerta Real de España - Recogidas - Puentezuelas - Tablas - Carril del Picón - Gran Capitán - San Juan de Dios - Triunfo - Gran Vía de Colón - Plaza Isabel la Católica - Reyes Católicos - Puerta Real de España - Calle Ángel Ganivet - Plaza de Mariana Pineda - Plaza del Campillo - Plaza de Bibataubín - Carrera de la Virgen - Paseo del Salón (sentido contrario el tráfico hasta rotonda de la Fuente de las Titas) - Paseo del Salón (Paseo central de albero, cien metros antes de Rotonda de las Titas)
Carrera infantil: salida a las 13:00 horas desde el Paseo del Salón desde la zona del Templete de Música y albero: MILLA, carrera de 900 metros, carrera de 600 metros, y carrera de 200 metros.
Todas estas carreras tendrán la salida y meta en la Paseo del Salón.
El desarrollo de este evento provoca desvío de transporte público, afectando a las líneas 4, 8, 11, 13, 21, 33, S2, N1, N5, N8, N9.
Expediente 9.847/24
El día 30 de marzo de 2024, desde las 11:00 y con una duración de 2 horas y media, se celebra manifestación entre Plaza de la Hípica y la Fuente de las Batallas.
Itinerario: Plaza de la Hípica - calle Fontiveros - Andrés Segovia - Poeta Manuel de Góngora - Humilladero - Carrera de la Virgen - finalización en la Fuente de las Batallas.
La celebración de la misma afecta a las líneas 4, 8, 11 y 21 de bus urbano.
El día 7 de abril de 2024 se celebra manifestación de 12:00 a 15:00 horas desde avenida de la Constitución a Fuente de las Batallas
Itinerario: Avenida Constitución - Jardines del Triunfo, Gran Vía, Reyes Católicos, Acera del Darro, Plaza del Campillo - Fuente de las Batallas.
La celebración de la manifestación supone desvío de transporte público por Camino de Ronda para las líneas 4, 8, 9, 11, 21, 33.
El 13 de abril de 2024 se celebra manifestación desde las 17:30 horas y con una duración de 2 horas con inicio en Plaza Mariana Pineda y finalización en Acera de San Ildefonso.
Itinerario: Plaza Mariana Pineda, Puerta Real, Plaza del Carmen, San Matías, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía, Plaza del Triunfo, Acera de San Ildefonso.