La línea C32 conecta la Alhambra con el Albaicín. Es una línea circular que realiza cabecera en Plaza Nueva.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C32. Alhambra - Albaicín | |||
1 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C30-C35 |
2 | 489 | Santa Escolástica 2 | C30-C35 |
3 | 509 | Plaza Fortuny - Realejo | C30-C35 |
4 | 455 | Molinos 38 | C30-C35 |
5 | 456 | Molinos 68 | C30-C35 |
6 | 1361 | Cuesta del Caidero 9 | C30-C35 |
7 | 1215 | Cuesta del Caidero 10 | C30-C35 |
8 | 1003 | Auditorio Manuel de Falla - Carmen de los Mártires | C30-C35 |
9 | 1004 | Paseo del Generalife 4 | C30 |
10 | 1005 | Alhambra - Generalife 2 | C30 |
11 | 1006 | Palacio Emperador Carlos V | C30 |
12 | 1007 | Puerta de la Justicia | C30 |
13 | 1247 | Arquitecto García Paredes - Fte 4 | C30 |
14 | 1216 | Cuesta del Caidero 15 | C30 |
15 | 1362 | Cuesta del Caidero 2 | C30 |
16 | 457 | Molinos 67 | C30 |
17 | 544 | Santiago 75 | C30 |
18 | 545 | Santiago 39 | C30 |
19 | 546 | Plaza Realejo | C30 |
20 | 1371 | Plaza de Santo Domingo | C30-C35 |
21 | 1351 | Jesús y María 13 | C30-C35 |
22 | 1352 | Jesús y María 1 | C30-C35 |
23 | 487 | Plaza Isabel la Católica 2 | C5 |
24 | 1105 | Plaza Nueva | C31-C34 |
25 | 1010 | Carrera del Darro 33 - Bañuelo | C31-C34 |
26 | 1011 | Paseo del Padre Manjón - Fte 1 | C31-C34 |
27 | 1047 | Paseo del Padre Manjón - Rey Chico | C31-C34 |
28 | 1012 | Cuesta del Chapiz - Peso de la Harina | C31-C34 |
29 | 630 | Cuesta del Chapiz 60 | C31-C34 |
30 | 1020 | Placeta del Abad | C31 |
31 | 1021 | Callejón de las Tomasas 19 | C31 |
32 | 1022 | Plaza San Nicolás | C31 |
33 | 1048 | Cno. Nuevo de San Nicolás 7 | C31 |
34 | 1023 | Santa Isabel la Real | C31 |
35 | 1024 | San Miguel Bajo | C31 |
36 | 1025 | Carril de la Lona 1 | C31 |
37 | 1026 | Arco de Elvira 4 | C31 |
38 | 1353 | Acera de San Ildefonso 12 | C31 |
39 | 1106 | Avda. del Hospicio - Hospital Real | C31 |
40 | 1424 | Avda. del Hospicio - Triunfo | C31-C34-N8 |
41 | 583 | Gran Vía 5- Catedral | 8-21-33-C31-C34 |
42 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C30-C35 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C32 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C32: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El 13 de abril de 2024 se celebra manifestación desde las 17:30 horas y con una duración de 2 horas con inicio en Plaza Mariana Pineda y finalización en Acera de San Ildefonso.
Itinerario: Plaza Mariana Pineda, Puerta Real, Plaza del Carmen, San Matías, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía, Plaza del Triunfo, Acera de San Ildefonso.
El 22 de marzo de 2024 se celebra manifestación de vehículos agrícolas a partir de las 9:00 horas y finalización a las 15:00 horas.
Itinerario: Joaquina Eguaras, Tete Montoliú, avenida Juan Pablo II, avenida de Madrid, Dr. Olóriz, avenida de la Constitución (sentido contrario hasta la Gran Vía), Gran Vía, Reyes Católicos, Acera del Darro, Paseo del Violón y finalización en Palacio de Congresos.
Desvíos:
Desde calle Dr.Olóriz dirección centro: las líneas 5, 33, U1, U3, N5, N6 y N9 mientras se produce el tránsito de la manifestación por Dr. Olóriz.
Desde avenida de la Constitución con dirección centro: desvío por calle Severo Ochoa. Todas las líneas desde la avenida de la Constitución bajan por Severo Ochoa, Camino de Ronda hasta la plaza de las Américas, donde cada línea entra en su itinerario.
Una vez que se produzca el corte en Gran Vía, las líneas que bajan por cuesta del Hospicio hacia avenida de la Constitución modifican su itinerario: desde Dr. Olóriz a avenida de Constitución, para realizar el desvío antes indicado.
Desvíos en el Albaicín: Las líneas C31, C32 y C34 cuando se produzca el corte de tráfico en el centro, se realizará su intinerario con desvío desde cuesta del Hospicio por calle Capitán Moreno y calle Elvira.
La procesión infantil se realizará el próximo 20 de marzo de 2024, entre las 11:30 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ave María Casa Madre (Cuesta del Chapiz), San Juan de los Reyes, Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz.
En el desarrollo de la procesión pueden verse afectadas las líneas C31, C32 y C34.
Expediente 4.360/24
La procesión se realiza el 21 de marzo entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. De las Mercedes, Plaza de los Girones, Varela, Rosario, Navas, Plaza del Carmen, Escudo del Carmen, Jesús y María, Plaza de los Girones, Colegio.
Pueden verse afectadas las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 2.549/24
El traslado de imágenes se realiza el 24 de mayo de 2024, entre las 22:00 y las 22:30 horas.
Itinerario: Parroquia San Cecilio C/ Campo del Príncipe (lateral arquitectura) C/ Huete C/ Molinos - C/ Jarrería C/ Santiago, Iglesia María Auxiliadora de la Alhambra, LLEGADA.
Pueden verse afectadas por el paso del traslado las líneas C30, C32 y C35.
Expediente 4.192/24
La procesión tiene lugar el 25 de mayo de 2024 desde las 18:30 a las 23:15 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Jarrería - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - Plaza San Cecilio - C/ Carril de San Cecilio - C/ Antequeruela Baja - Plaza Arquitecto García Paredes - Paseo Central de Coches - Arco de las Granadas - C/ Cuesta Gomérez - Plaza Nueva - C/ Colcha - C/ San Matías - Plaza San Juan de la Cruz - C/ Jesús y María - C/ Ancha de Santo Domingo - Plaza Santo Domingo - C/ Carnicería - Plaza del Realejo - C/ Santiago - Comendadoras de Santiago.
El paso de la procesión puede provocar afecciones en las líneas C30, C35 y C32.
Expediente 4.192/24
El traslado tiene lugar el 27 de mayo entre las 21:00 y las 21:30 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Sor Cristina Mesa - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - C/ Cuesta de San Cecilio - Iglesia San Cecilio.
El traslado puede afectar a las líneas C30, C32, C35.
Expediente 4.192/24
La procesión infantil se realizará el próximo 22 de marzo de 2024, entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. Del Rosario (c/ Santiago), calle Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Iglesia Cristo de los Favores, y vuelta mismo recorrido.
Debido al paso de la procesión pueden sufrir cambios las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 5.850/24
La procesión infantil se realizará el próximo 20 de marzo de 2024, entre las 10:30 y las 13:00 horas.
Itinerario: Colegio Santo Domingo, Cuesta del Caidero, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (Cristo de los Favores), Huete, Molinos, Cuesta Caidero, entrada al colegio.
Debido al desarrollo de la procesión, pueden verse alteradas las líneas C30, C32, C35.
Expediente 5.852/24
La procesión tiene lugar el 1 de mayo a las 8:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - C/ Pavaneras - Plaza del Padre Suárez - C/ Santa Escolástica - C/ Portería de Santo Domingo - C/ Ancha de Santo Domingo - C/ Varela - C/ Rosario - C/ San Matías.
La procesión puede alterar las líneas C30, C32, C35 y C5.
Expediente 4.052/24