Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada

Inicio  :  Aparcamiento  :  Aparcamientos públicos

Aparcamientos públicos

Plano con la localización de los aparcamientos públicos de Granada. Tarifas, número de plazas.

Aparcamientos públicos


Mapa

En el siguiente mapa puede ver la situación de los aparcamientos de Granada, tanto públicos como privados y de residentes.


En el anterior mapa puede comprobar la localización de los aparcamientos públicos de la ciudad de Granada, asociándole información como el nombre y la dirección. Se representa mediante un polígono con la zona en la que se extiende el aparcamiento.

Descarga el fichero KML con la información sobre los aparcamientos de Granada. En este KML además incluimos una capa con los accesos a los distintos parkings (peatonales, entradas y salidas).


Puede descargar la información de los parkings de Granada en formato CSV o GEOJSON, así como la información sobre los accesos a los mismos en CSV o GEOJSON.

Accesos peatonales

En el siguiente mapa puede consultar los distintos accesos peatonales a los aparcamientos públicos de Granada:


Accesos para vehículos

A continuación puede consultar los puntos de entrada, salida y entrada/salida a los distintos aparcamientos públicos de Granada, para facilitar el acceso a los mismos.



Itinerarios recomendados a aparcamientos

En la siguiente tabla encontrará los itinerarios de acceso a cada uno de los aparcamientos públicos con plazas de rotación. Se presenta en forma de línea roja el acceso desde la rotonda de la autovía más cercana y en verde la salida desde el parking hacia la autovía. Siempre se utilizan rutas que no circulan por controles de acceso.

ParkingMapaKML
TriunfoVer accesos...KML
Puerta RealVer accesos...KML
La CaletaVer accesos...KML
San AgustínVer accesos...KML
TraumatologíaVer accesos...KML
San LázaroVer accesos...KML
Cruz de LagosVer accesos...KML
Parque Genil - ArabialVer accesos...KML
Torres NeptunoVer accesos...KML
Margarita XirgúVer accesos...KML
AlsinaVer accesos...KML
PalenciaVer accesos...KML
San Jerónimo (Severo Ochoa)Ver accesos...KML
Méndez Núñez (junto Hipercor)Ver accesos...KML
SócratesVer accesos...KML
Antiguo Los CármenesVer accesos...KML
Paseo del ViolónVer accesos...KML
Nuevo los CármenesVer accesos...KML
Palacio de CongresosVer accesos...KML
GeneralifeVer accesos...KML
PTSVer accesos...KML
Virgen de las NievesVer accesos...KML
MondragonesVer accesos...KML
La HípicaVer accesos...KML

Tarifas

Aparcamientos públicos de concesión municipal


En el siguiente listado presentamos una relación de los distintos aparcamientos públicos de concesión municipal: nombre, dirección, el número de plazas de rotación y el precio por minuto.

NombreSituaciónTarifa rotaciónNúm. Plazas
Rotación
euros/minutoAño actualización
TriunfoAvda Constitución s/n0,04173882019505
Puerta RealAcera del Darro, 300,04173882019298
La CaletaPz de la Caleta s/n0,02996922019490
San AgustínPl San Agustin0,02884972019311
San LázaroPz San Lázaro0,02996922019352
TraumatologíaC/San Fernando0,02764022018146
Cruz de LagosPz Cruz de Lagos0,02798312018206
Parque Genil - ArabialArabial s/n0,0279181201936
Torres NeptunoNeptuno s/n0,0286643032019986
Margarita XirgúC/Crucero Baleares, 210,0230727201225
Alsina (Camino de Ronda)Glorieta de Arabial0,02305472017520
PalenciaC/Palencia0,0230727201218
San Jerónimo (Severo Ochoa)Pz Sor Cristina de la Cruz Arteaga0,02798312018135
Méndez Núñez (junto Hipercor)María Moliner0,01833332013405
SócratesPz Mercedes Domenech0,0290337872015199
Antiguo Los CármenesPlaza Ciudad de los Cármenes0,0243733201598
Paseo del ViolónPaseo del Violón0,020272013696
Nuevo los CármenesTorre de Comares0,020272010759
Estación Autobuses de GranadaAvda. Juan Pablo II, s/n0,030201885
Plaza de la IlusiónC/Recoletos, 40,0216165
Virgen de las NievesAv. Fuerzas Armadas, 2 0,0382965722
MondragonesC/Ribera del Beiro, 110,0411667300
Forum Centro de NegociosC/José Luis Pérez Pujadas, 80,0162018575
Aparcamientos Solo Residentes
Antigua Rober (Poeta Gracián)Poeta GraciánSin rotaciónSólo residentes0
Albert EinsteinPz Albert EinsteinSin rotaciónSólo residentes0
Santa Isabel la RealSanta Isabel la RealSin rotaciónSólo residentes0
Centro Act. Com. AlbayzinPz AliatarSin rotaciónSólo residentes0
Rey ChicoPlaceta del Rey ChicoSin rotaciónSólo residentes0
Aparcamientos Org. Autónomo
Palacio de CongresosPlaza Rotary0,02162015329
AlhambraPaseo de la Sabika0,0298500
Generalife (bus/autocaravanas)Paseo de la Sabika0,0298154
La HípicaPlaza de la Hípica 2164
Anexos
Centro Deportivo Prieto CastilloAv. Federico García Lorca, 2131
Centro Deportivo Cerrillo de MaracenaEsopo, 2851
Centro Deportivo AynadamarCallejón de Tallacarne, 629
Centro Deportivo Bola de OroPaseo Fuente de la Bicha, 30101

Última actualización: Mayo-2020.
Esta información puede no estar actualizada. Consulte directamente al parking para conocer más información sobre tarifas y precios de abonos.


Parking privados

A continuación presentamos un listado de aparcamientos de titularidad privada y uso público.

NombreSituaciónNúmero de plazas de rotación
APARCAMIENTO ALBORADA CALLE CRUZ DEL SUR, 4 80
APARCAMIENTO SÉNECA CALLE ARABIAL, 117 85
ÁREA VERDE CALLE SAN ANTON, 72 94
ARTESANO MOLERO CALLE ARTESANO MOLERO, 3
C.C. ALCAMPO AVENIDA JUAN PABLO II, 88 1500
C.C. CARREFOUR AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 43 1055
C.C. EL CORTE INGLÉS CALLE CARRERA DEL GENIL, 20 135
C.C. HIPERCOR PLAZA GUITARRISTA MANUEL CANO, 3 1051
C.C. NEPTUNO CALLE NEPTUNO, 6 620
C.C. SERRALLO PLAZA PASEO LAGUNA DE CAMEROS, 1 817
COMPLEJO HOSPITALARIO UNIVERSITARIO DE GRANADA AVENIDA DE LA INVESTIGACION, 15
ESCOLAPIOS CALLEJON DEL PRETORIO, 2 416
G. REX (EN ALTURA) CALLE RECOGIDAS, 38 130
G. TREX (PLAZA DE LOS CAMPOS) CALLEJON DE SANTO DOMINGO, 2 40
GANIVET CALLE ANGEL GANIVET, 9-11 109
GARAJE LA CARRERA CALLE NICUESA, 7 38
GARAJE LA PAZ CALLE PAZ, 5 100
GARAJE LAS FLORES CALLE LAS FLORES, 4 45
GARAJE SIERRA NEVADA CAMINO DE RONDA, 91 8
GARAJE UNIVERSIDAD CALLE GONZALO GALLAS, 15 17
GRAN CAPITÁN CALLE GRAN CAPITAN, 10 32
HOSPITAL CAMPUS DE LA SALUD AVENIDA DE LA INVESTIGACION, 2 1756
HOTEL NAZARIES CALLE ELENA MARTIN VIVALDI, 5
HOTEL VICTORIA CALLE SAN ANTON, 1 111
LA INMACULADA (HOSPITAL) CALLE EUDOXIA PIRIZ, 27 86
LUNA DE GRANADA CALLE ARABIAL, 77-79 140
MARISTAS CALLE CARRIL DEL PICON, 5 224
P. A. ALARCÓN SEMIN. CALLE PEDRO ANTONIO DE ALARCON, 40 250
PALACIO DE CONGRESOS PLAZA ROTARY, SN 210
PALACIO LOS PATOS CALLE GENERAL NARVAEZ, 2 53
PARKING ALFAR ROMANO CALLE PROFESOR VICENTE CALLAO, SN
PARKING LOS ALMENDROS CALLE PROFESOR CLAVERA, SN
PARQUE LAS CIENCIAS AVENIDA DE LA CIENCIA, SN 317
PUERTA ORIENTAL MONTES ORIENTALES CALLE PINO, 1 60
SAN JUAN DE DIOS CALLE RECTOR LOPEZ ARGUETA, 3 100
CEMENTERIOPASEO DE LA SABICA
VITHASAVENIDA SANTA MARÍA DE LA ALHAMBRA300
NARVÁEZGENERAL NARVÁEZ, 660
RONDA IPARKPROFESOR GARCÍA GÓMEZ, 6
PARKING GAMBOAESCUDO DEL CARMEN, 17


NOTA: Los datos mostrados con anterioridad pueden no estar actualizados. Consulte con el titular o la empresa que gestiona el aparcamiento.


App

IMBRIC

A través de Imbric tendrás acceso a la mayoría de plazas de aparcamientos urbanos de Granada para dejar tu coche y moverte por la ciudad andando o utilizando transporte público y taxis. No des más vueltas para aparcar y ayuda a reducir los niveles de contaminación y contribuye a una movilidad más sostenible.

IMBRIC

¿Cuáles son las ventajas de reservar plaza con Imbric?

  • Garantizarás tu plaza de parking en Granada para dejar tu vehículo a la primera.
    Reduce la cantidad de emisiones por el trayecto de búsqueda de aparcamiento
  • Flexibilidad ilimitada: durante tu reserva puedes entrar y salir del parking todas las veces que quieras.
    La plaza estará garantizada durante la reserva, aunque salgas del aparcamiento
  • Cancelación gratuita hasta 24h antes del inicio de la reserva.

Parkings y Garajes de Granada disponibles con Imbric

Parkings apertura automática (matricula o móvil):

  • APK2 Arabial
  • APK2 Escolapios
  • APK2 Los Mondragones
  • APK2 Puerta Real
  • APK2 Traumatología
  • APK2 Triunfo
  • Parking Centro Ronda
  • Parking Cruz de Lagos
  • Parking Severo Ochoa
  • Parking Luna de Granada

Parkings con reserva vía app:

  • Garage Rex
  • IC Hospital Virgen de las Nieves
  • Parking La Caleta
  • Parking Hospes Palacio de los Patos
  • Parking Sócrates
  • Parking San Lázaro
  • Parking Violón
  • Parking Zaidín

¿Cómo reservar una plaza de aparcamiento?

Reservar y acceder a los parkings de Granada es muy fácil y seguro. Tras finalizar tu registro tan sólo tienes que seguir estos pasos:

Proceso Imbric


APK2

APK2

Puede instalar la app de APK2 desde este enlace:
QR apk2


Titularidad

Puede descargar y rellenar la solicitud para Cesión, transmisión y cambio de titularidad de plazas de aparcamiento de concesión administrativa en formato PDF desde la sección de Impresos de Granada.org.

Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram