Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada en Español

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea 13: Cementerio - Puerta Real

Línea 13: Cementerio - Puerta Real

Descripción

Línea de subida al Cementerio, con cabeceras en la rotonda de la plaza Rotary (Palacio de Congresos) y el Cementerio de San José. Circula por la Carretera de la Sierra y permite la conexión de Acera del Darro con el Cementerio.

Esta línea intensifica su frecuencia para la festividad de Todos los Santos.


Moovit - Línea 13


Recorrido

La secuencia de paradas de la línea es:

SecuenciaCódigo ParadaNombre ParadaCorrespondencias
LÍNEA 13. Trayecto 1: Cementerio - Puerta Real
1 276 Cementerio San José C35
2 566 Avda. Santa María Alhambra - Parking Generalife C35
3 140 Avda. Santa María Alhambra - Carmen de los Fosos C35
4 139 Avda. Santa María Alhambra - Cno. Nuevo Cementerio 82
5 567 Avda. Santa María Alhambra - Fte Hospital
6 576 Ctra. de la Sierra 137 33
7 580 Ctra. de la Sierra 87 33
8 581 Ctra. de la Sierra 71 33
9 577 Ctra. de la Sierra 69 33
10 578 Ctra. de la Sierra 49 33
11 579 Ctra. de la Sierra 31 33
12 335 Ctra. de la Sierra 13 33
13 574 Paseo de la Bomba 17 9-33-111
14 587 Paseo del Salón 11 - Plaza Carretas 9-33-111
15 1391 Plaza del Humilladero 1 9-33-111-S2
16 582 Acera del Darro 1 - Fuente de las Batallas 8-9-11-33-111-S2
17 468 Palacio de Congresos - Plaza Rotary 9-33-121
LÍNEA 13. Trayecto 2: Puerta Real - Cementerio
1 468 Palacio de Congresos - Plaza Rotary 9-33-121
2 575 Paseo de los Basilios 2 - Escolapios 9-33-121
3 33 Paseo de los Basilios 3 - Col. Sagrado Corazón 9-33-121
4 32 Paseo de los Basilios 12 9-33-121
5 334 Ctra. de la Sierra 14 33-S0
6 332 Ctra. de la Sierra 30 33-S0
7 330 Ctra. de la Sierra 46 33-S0
8 328 Ctra. de la Sierra 70 33
9 339 Ctra. de la Sierra 114 33
10 337 Ctra. de la Sierra 130 33
11 336 Ctra. de la Sierra - Fte 137 33
12 136 Avda. Santa María Alhambra - Hospital
13 137 Avda. Santa María Alhambra - Cno. Nuevo Cementerio 59
14 138 Avda. Santa María Alhambra - Secanillo Alto
15 475 Parking Alhambra - Cementerio C35
16 276 Cementerio San José C35

Puede descargar la secuencia de paradas de la línea 13 en formato CSV.


Línea 13


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea 13: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. X Carrera de la Mujer

La carrera se celebrará el domingo 9 de junio entre las 8:00 y las 14:30 horas.

Itinerario: Baden Powell (cruce con avenida Fernando de los Ríos), Fernando de los Ríos, paseo del Violón, puente del río Genil, plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen, plaza del Campillo, plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet, Puerta Real, Acera del Darro (sentido contrario al tráfico), puente río Genil, paseo del Violón (margen izquierdo), Fernando de los Ríos (margen izquierdo), Padre Francisco Palau y Quer (entrada por el subterráneo), Félix Rodríguez de la Fuente, META”

Esta carrera produce desvío de transporte público, afectando a las líneas de autobús 4, 5, 8, 9, 11, 13, 21, 33 y S2.




2. Manifestaciones del 1 de mayo

El miércoles 1 de mayo de 2019 se celebran 3 manifestaciones en Granada.

Manifestaciones

Los recorridos y horarios de las manifestaciones que se celebran son los siguientes:

  • 11:00 a 14:00 horas - De Plaza de Gracia a Campo del Príncipe
    Plaza de Gracia - Martínez Campos - Recogidas - Puerta Real - Acera del Darro - Fuente de las Batallas - San Matías - Plaza Fortuny - Molinos - Campo del Príncipe.
  • 11:30 a 14:30 horas - De Jardines del Triunfo a Plaza del Carmen
    Jardines del Triunfo - Gran Vía - Plaza Isabel la Católica - Reyes Católicos - Plaza del Carmen.
  • 12:00 a 14:00 horas - De Plaza de la Hípica a Fuente de las Batallas
    Plaza de la Hípica - Andrés Segovia - Poeta Manuel de Góngora - Acera del Darro - Fuente de las Batallas - Plaza del Campillo

Afecciones a la movilidad

Líneas 4, 8, 9, 11, 21, 33 y Aeropuerto: Debido al corte de tráfico en el centro, se desviará el transporte público que circula por Gran Vía por Camino de Ronda (desde rotonda del Helicóptero hasta Méndez Núñez).

También se verán afectadas las líneas de Albaicín, C31, C32 y C34, que, mientras esté la manifestación en Gran Vía, se desviarán por calle Elvira.




3. 37 Media Maratón Ciudad de Granada

El 27 de abril de 2019, entre las 19:30 y las 22:00 horas, se celebra la Media Maratón de Granada.

Toda la información oficial sobre la carrera la puede consultar en la página de la Media Maratón de Granada.


La Media Maratón Ciudad de Granada tendrá lugar el día 27 de abril de 2019. La salida se dará a las 19:30 h. desde Avda. Emperador Carlos V, y la Meta estará situada en el Complejo Deportivo Núñez Blanca (C/ Pedro Torres de Morales, junto Avda. Emperador Carlos V).

Uso de transporte público urbano

Con motivo de la celebración de la Media Maratón de Granada el próximo 27 de abril a partir de las 17:30 horas y hasta las 20:15, se permite el acceso a la línea 8 del transporte urbano de Granada, mediante billete coste cero a aquellos/as participantes que vayan identificados/as con el dorsal correspondiente.


Recorrido

SALIDA: Paseo Emperador Carlos V, en dirección a Calle Andrés Segovia (2 viales de trafico) – Calle Andrés Segovia (2 viales de trafico) – Plaza Fontiveros (2 viales de trafico) – Calle Andrés Segovia (Km. 1) – Avda. Pablo Picasso – Avenida de Dílar – Avda. Cádiz – Avenida de Barcelona (Km. 2) – Calle Jardines de la Reina – Calle Doctor Alejandro Otero (giro a la izquierda) – Calle Arabial (Km. 3) (giro a la derecha, en sentido contrario al tráfico acotado por conos hasta Camino de Purchil) – Camino de Purchil (giro a la izquierda) – Calle Huerta del Rasillo (Km. 4) – Rotonda Guitarrista Manuel Cano (giro a la izquierda por carriles 1 y 2 por sentido contrario al tráfico hasta la Calle María Moliner) – Calle María Moliner – Calle Cañaveral (rotonda en sentido contrario al tráfico) – Avenida Padre Marcelino (Km. 5) – Avenida de Las Alpujarras (Km. 6) – Carretera Antigua de Málaga – Camino de Ronda (Km. 7) (Km. 8)- Avenida Fuente Nueva – Avenida Dr. Severo Ochoa (Km. 9) – Cruz Blanca (subterráneo) – Avenida de Madrid – Plaza de San Isidro – Avenida de Pulianas (Km. 10) – Dr. González de la Vega – Paseo de Cartuja (Km. 11) – Carretera de Murcia (Km. 12) – Calle Pagés – Plaza Aliatar – Calle Panaderos (Km. 13) – Plaza Larga – Arco de las Pesas – Callejón de San Cecilio – Plaza Cementerio de San Nicolás – Calle del Agave – Cuesta de las Cabras – Callejón Atarazana – Camino Nuevo de San Nicolás – Callejón de las Tomasas – Carril de San Agustín – Cuesta del Chapiz (Km. 14) – Paseo del Padre Manjón – Carrera del Darro – Plaza Nueva – Cuesta de Gomérez (Km. 15) – Calle Real de la Alhambra – Giro a la derecha en Paseo del Generalife – Paseo del Generalife (Km. 16) – Plaza Arquitecto García Paredes – Calle Antequeruela Alta – Calle Antequeruela Baja – Cuesta del Caidero – Calle Molinos (Km. 17) – Plaza del Realejo – Calle Santa Escolástica – Calle Pavaneras – Calle Padre Suárez – Plaza Isabel la Católica – Calle Reyes Católicos (Km. 18) – Puerta Real de España – Calle Ángel Ganivet – Plaza Mariana Pineda – Plaza del Campillo – Carrera de la Virgen- Paseo del Salón (zona excluida al tráfico, tramo junto a la Biblioteca Pública) (Km. 19) – Plaza Duque San Pedro de Galatino – Puente Verde – Avda. Cervantes – C/ Profesor Albareda – Calle Pablo Picasso (Km. 20) – Calle Andrés Segovia (sentido contrario al tráfico) – Plaza Fontiveros (sentido contrario al tráfico) – Calle Andrés Segovia (sentido contrario al tráfico) – Paseo Emperador Carlos V (sentido contrario al tráfico) (Km. 21) – Pista de atletismo del Complejo Deportivo Núñez Blanca. (Km. 21,097) META.


Corte de tráfico

Según el desarrollo de la prueba, se irán realizando los distintos cortes de tráfico, intentando minimizar la afección a la movilidad.


Afección al transporte público

Dedido al recorrido de la prueba, prácticamente todas las líneas de bus urbano se verán afectadas en algún momento, debiendo realizar desvíos o teniendo que detener el servicio.

Plano Media Maratón de Granada 2019




4. Vía Crucis 22 de marzo

El Vía Crucis tendrá lugar el 22 de marzo a las 18:45 horas.

Itinerario: Basílica Nuestra Señora de las Angustias, Carrera de la Virgen (paseo central), Paseo del Salón (Humilladero), Puente Romano, Paseo de los Basilios, iglesia San José de Calasanz.

Debido al Vía Crucis pueden verse puntualmente alteradas las líneas 4, 8, 9, 11, 13, 21, 33.

La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




5. Manifestaciones 8 de marzo

Durante el día 8 de marzo se celebran varias manifestaciones en Granada. Consulta sus horarios e itinerarios.

El día 7 de marzo, desde las 22:30 a las 0:30h, se celebra una manifestación entre Plaza Albert Einstein y Plaza del Carmen. Más info....

El día 8 de marzo se celebran las siguientes manifestaciones:

  • De Cristo de la Yedra a Triunfo, entre las 8:00 y las 11:00 horas. Más info...
  • De Fuentenueva a Triunfo, de 8:30 a 11:00 horas. Más info...
  • De Periodista Francisco Javier Cobos a Cuesta del Hospicio, desde las 9:30 hasta las 11:00 horas. Más info...
  • De Periodista Francisco Javier Cobos a Cuesta del Hospicio, desde las 9:30 hasta las 11:30 horas. Más info...
  • De Triunfo a Plaza Nueva, desde las 11:00 hasta las 12:30 horas. Más info...
  • De Jardines del Triunfo a Plaza del Carmen, desde las 12:00 hasta las 14:30 horas. Más info...
  • De Arabial a Plaza del Carmen, de 12:30 a 13:00 horas. Más info...
  • De Jardines del Triunfo a Paseo del Salón, desde las 18:00 hasta las 22:00 horas. Más info...

Durante el desarrollo de las mismas, se producirán desvíos de transporte público.




6. Cabalgata de Reyes Magos 2019

El 5 de enero de 2019 se celebra la Cabalgata de Reyes Magos, desde las 18:00 horas, siguiendo el itinerario tradicional.

Realiza el siguiente recorrido:
Gran Capitán; San Juan de Dios; Gran Vía de Colón; Reyes Católicos; Puerta Real; Acera del Casino bajada derecha; entrada a Plaza Humilladero; subida Carrera de la Virgen calzada de El Corte Inglés; Acera del Casino; lateral Teatro Municipal "Isabel la Católica"; Puerta Real; Reyes Católicos y Plaza del Carmen.


Afección al transporte público

  • Las líneas 4, 8, 11, 21 y 33 se desvían por Camino de Ronda, utilizarán calle Recogidas hasta que se realice el corte de Puerta Real.
  • Las líneas C31, C32 y C34 circulan por Elvira cuando se produce el corte de Gran Vía de Colón.
  • La línea 9 no circula por Recogidas cuando se realiza el corte en Puerta Real.
  • Las líneas 13 y S2 se verán afectadas cuando la Cabalgata entre a Acera del Darro - Humilladero.
  • Consulta las afecciones en Granada de los servicios interurbanos del área de Granada:
    El sábado día 5 de enero, por motivo del paso de la Cabalgata de los Reyes Magos, desde las 17:00 horas y hasta su finalización, la línea 245: Granada -Aeropuerto, transitará por Cmno. de Ronda y Severo Ochoa, en ambos sentidos. Las Cabeceras de Capitán Moreno (línea 313) y Emilio Orozco (líneas 110 y 305) se trasladan a Avda. de la Constitución, junto a Jardines del Triunfo. La línea 395 (Dúdar- Quéntar) discurrirá por Puente Verde, Profesor Albareda y Poeta Manuel de Góngora. +info

Más información en Granada.org.

Cabalgata Reyes Magos Granada 2019




7. Últimas salidas de bus urbano los días 24 y 31 de diciembre de 2018

Los días 24 y 31 de diciembre se modifican las horas de salida de las últimas expediciones de las líneas de bus urbano.

Puede consultar la información completa de las últimas salidas en la web de Transportes Rober.

La mayoría de líneas realizan la última salida a las 20:30 horas, con las siguientes excepciones:

  • Línea 13: Salida de la cabecera en Cementerio a las 20:45
  • Línea C5: Salida a las 20:00
  • Línea C34: Salida a las 20:20
  • Línea N1: Salida a las 20:20 de Bobadilla y 20:40 de Triunfo
  • Línea N8: Salida a las 19:30 de Fargue y a las 20:00 de Hospicio
  • Línea S0: Salida a las 20:45
  • Línea S2: Salida a las 20:35 de Villa Argaz y a las 20:38 de Tierno Galván
  • Líneas Universitarias no prestan servicio

Últimas salidas 2018




8. Encuesta de satisfacción al cliente del Transporte Urbano de Granada

Puede realizar la encuesta para conocer su opinión sobre el transporte público en 5 minutos aproximadamente.

Gracias por realizar la Encuesta.

Encuesta satisfacción




9. Linea 13. Festividad de Todos los Santos

Con motivo de la festividad de Todos los Santos la línea 13 amplia horario y frecuencias.

El Ayuntamiento de Granada, con motivo de la festividad de Todos los Santos y la afluencia de ciudadanos al cementerio, ha preparado un refuerzo de la línea 13 (Congresos – Cementerio), desde el fin de semana anterior a dicha festividad, tanto en frecuencias como en horario.

Así pues, el horario de toda la semana se amplía hasta las 20:45h y las frecuencias se incrementan respecto al horario habitual (de 20 minutos en laborables y 35 sábados y festivos)

La siguiente tabla resume la frecuencia y el horario de los distintos días:

DíaFrecuenciaHorario
Viernes 2615 min.08:15 a 20:45h
Sábado 27 y Domingo 2811 min.08:15 a 20:45h
Lunes 29 y Martes 3015 min.08:15 a 20:45h
Miércoles 3111 min.08:15 a 20:45h
Jueves 18 min.08:15 a 20:45h
Viernes 2 y Sábado 320 min.08:15 a 20:45h
Domingo 415 min.08:15 a 20:45h


Tabla completa de horarios de la línea 13


Última hora:


La marquesina, que habitualmente es parada, queda sin servicio hasta la finalización de los refuerzos, el día 04 de Noviembre. La parada se habilita junto a la zona de aparcamientos que hay próxima a la entrada de las salas del tanatorio.
Información más detallada en el siguiente Documento PDF

Desde el Ayuntamiento se recomienda el uso del transporte público para evitar retenciones de tráfico.




Twitter cgimgranada Facebook Slideshare Youtube Telegram